Colegios privados en Suba: cómo elegir
En pocas palabras. Suba es la localidad con más alumnos en colegios privados de Bogotá: 99.351 en 2024, el 23,4 % de toda la matrícula privada de la ciudad, según la Secretaría de Educación del Distrito. El Gimnasio del Norte y el Colegio CIEDI ofrecen los tres programas del IB en calendario B; Evergreen School trabaja en calendario A con grupos de 25 alumnos en primaria y bachillerato.
Actualizado en octubre de 2026 por la redacción de Educadvisor. Las cuotas son las que publica cada colegio para el curso indicado; confírmalas con el centro antes de reservar plaza.
En Suba viven 1.246.636 personas, más que en cualquier otra localidad de Bogotá, y tiene 311 sedes educativas privadas frente a 66 sedes distritales, según el boletín estadístico de 2024 de la Secretaría de Educación del Distrito (SED). Entre un colegio de barrio en Lisboa y un campus de 12 hectáreas en Guaymaral la distancia es enorme. Esta guía sobre colegios privados en Suba ordena la oferta por zonas y calendarios, calcula el alza de 2027 y perfila cinco colegios con datos comprobados en sus propias webs.
Suba no es una sola: zonas, vías y calendarios
La localidad va de la Autopista Norte (Avenida Carrera 45) al río Bogotá y suma doce UPZ y una zona rural. Para buscar colegio, se divide en tres franjas.
- El sur consolidado: Niza, Colina Campestre, Mazurén, Gratamira y San José de Bavaria, sobre la Avenida Boyacá, la Calle 170 y la Avenida Suba, con colegios veteranos dentro del perímetro urbano.
- El occidente popular: Lisboa, Tibabuyes y Suba centro, barrios densos donde se concentra buena parte de la oferta distrital y los privados suelen ser de menor tamaño.
- El norte campestre: Guaymaral, la zona entre las calles 200 y 222 al occidente de la Autopista y la vía Suba-Cota: campus grandes, rutas largas y calendario B.
En calendario A el curso va de enero o febrero a noviembre, como en la red oficial; en calendario B, de agosto a junio. Si tu hijo viene de un jardín A y apuntas a un colegio B, pregunta en qué grado lo ubicarían: el cambio suele obligar a adelantar o repetir un semestre.
Qué muestran los resultados Saber 11 en la localidad
En 2024 los colegios privados de Suba obtuvieron un puntaje global promedio de 308,2, frente a 262,4 de los colegios distritales y 298,4 de los privados de toda Bogotá. La mayor distancia está en inglés: 69,5 puntos en los privados de la localidad y 54,0 en los distritales. Más de la mitad de los colegios de la localidad quedaron en A+ en la clasificación del ICFES.
En Suba un A+ distingue poco: entre privados es lo habitual. Pregunta mejor por el puntaje de inglés y por cómo apoyan a quien no sigue el ritmo.
Cinco colegios de la localidad y para quién encaja cada uno
Gimnasio del Norte: el IB completo y mucho espacio verde
Fundado en 1977 en Guaymaral (Calle 207 con Carrera 70), pertenece a la Organización del Bachillerato Internacional desde 1993 y es de los pocos colegios del país que imparte los tres programas: Escuela Primaria, Años Intermedios y Diploma. El campus supera los 120.000 m², con ocho canchas de fútbol y tres coliseos. Encaja con familias que priorizan deporte, música (tiene orquestas sinfónicas) y currículo internacional; desde el occidente de Suba, la ruta es larga.
Colegio CIEDI: inglés, francés y naturaleza en la vía a Cota
En el kilómetro 3 de la vía Suba-Cota, el CIEDI se fundó en 1977, es calendario B y aplica programas del IB desde 2006, hoy con los tres niveles certificados. Enseña francés como tercera lengua y tiene una media de 20 alumnos por salón en primaria y bachillerato. No cobra bono, y la admisión abre en agosto del año anterior al ingreso.
Colegio San Tarsicio: un solo curso por grado en la Calle 169B
Católico, de calendario B y mixto, está en la Calle 169B con Carrera 62. Tiene 32.000 m² de campus y un único grupo por grado en primaria y bachillerato. Sus alumnos presentan exámenes Cambridge desde segundo y, por un convenio con Nelson Academy, pueden graduarse a la vez con el bachillerato colombiano y el estadounidense. Ideal si buscas un colegio pequeño dentro de la ciudad; menos, si quieres un currículo internacional completo.
Colegio Bilingüe Hispanoamericano Conde Ansúrez: 67 años en San José de Bavaria
Fundado en 1959 por educadores españoles, está desde 1970 en la Carrera 67 con Calle 173A. Es Cambridge International School, tiene certificación EFQM de cinco estrellas y enseña francés. El proceso de admisión cuesta $100.000 de primero a octavo y es gratuito en preescolar. Para bilingüismo con estándares británicos en la Suba urbana.
Evergreen School: calendario A y campus nuevo
Nació en 1998 como Liceo Cambridge. Tiene unos 487 estudiantes y 57 docentes, y grupos de 25 en primaria y bachillerato. El preescolar sigue en San José de Bavaria; primaria y bachillerato se mudaron en enero de 2026 al Campus Nexus, de 12.000 m², en la vereda Chorrillos de la vía Suba-Cota. La inscripción cuesta $250.000. Para familias que quieren bilingüismo sin dejar el calendario A.
| Colegio | Zona | Calendario | Programa e idiomas | Dato útil |
|---|---|---|---|---|
| Gimnasio del Norte | Guaymaral (Cl. 207) | B | IB PEP, PAI y Diploma; inglés | Campus de más de 120.000 m² |
| CIEDI | Vía Suba-Cota, km 3 | B | IB en tres niveles; inglés y francés | Sin bono; 20 alumnos por salón |
| San Tarsicio | Cl. 169B con Cra. 62 | B | Cambridge y bachillerato dual con EE. UU. | Un curso por grado |
| Conde Ansúrez | San José de Bavaria | Consultar | Cambridge International School; inglés y francés | Admisión $100.000 (gratis en preescolar) |
| Evergreen School | San José de Bavaria y vía Suba-Cota | A | Bilingüe propio | Inscripción $250.000 |
| Aspaen Iragua | Av. Boyacá con Cl. 170 | B | IB desde 1998; educación diferenciada femenina | Fundado en 1968 |
Fuente: webs oficiales de cada colegio, datos de octubre de 2026. Para familias con hijas, el Aspaen Iragua fue en 1998, según su web, el primer colegio femenino afiliado al IB.
Cuánto pueden subir pensión y matrícula para 2027
La Resolución 020309 del Ministerio de Educación, del 31 de julio de 2026, fija los topes para el año escolar 2027: IPC a junio (6,14 %) más un componente según el régimen: 1 % en libertad regulada por certificación de calidad, 0,83 % por autoevaluación, 0,66 % en libertad vigilada y nada en régimen controlado. Con los incentivos por inclusión (0,40 %), labor docente (3,2 %) y permanencia (hasta 0,50 %), el alza puede llegar hasta el 11,24 %, el tope de un colegio certificado que cumple todo.
Traducido a pesos: una pensión de $3.000.000 puede pasar como máximo a $3.337.200. En calendario B el ajuste llega con el curso que empieza en agosto de 2027, así que la tarifa 2026-2027 que te den hoy aún no lo incluye.
El trayecto diario también cuesta
El trancón de la Calle 170 o la Boyacá a las 6:30 a. m. es parte del día en Suba. Si tu hijo mayor irá en TransMilenio, el pasaje cuesta $3.550 desde enero de 2026: dos viajes diarios durante unos 200 días de clase suman cerca de $1.420.000 al año. Un colegio cercano y algo más caro puede salir más barato que uno lejano con ruta.
Cómo comparar colegios de Suba antes de pagar un formulario
- Pide la resolución de tarifas aprobada por la SED y el régimen en el que está el colegio; así sabrás cuánto puede subir cada año.
- Haz el trayecto real a la hora de entrada, desde tu casa.
- Pregunta por el calendario de admisión: en calendario B arrancan casi un año antes del ingreso.
- Compara el costo del proceso: va de $0 en el preescolar del Conde Ansúrez a $250.000 en Evergreen.
Si quieres ampliar la búsqueda al resto de la ciudad, el ranking de los mejores colegios de Bogotá reúne colegios de todas las localidades con su calendario y franja de precio.
Resumen práctico
- Decide primero calendario A o B: en Suba el B domina en el norte campestre.
- Para IB completo, mira Gimnasio del Norte y CIEDI; para Cambridge urbano, Conde Ansúrez y San Tarsicio.
- Calcula un alza de hasta el 11,24 % para 2027 sobre la tarifa que te den hoy.
- Empieza en agosto si apuntas a un colegio de calendario B para el curso siguiente.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos colegios privados hay en Suba?
Según el boletín estadístico 2024 de la Secretaría de Educación del Distrito, Suba tiene 311 sedes privadas y 66 distritales. Los privados atendían a 99.351 estudiantes, el 23,4 % de la matrícula privada de Bogotá: ninguna otra localidad tiene más alumnos en el sector no oficial.
¿Qué colegios de Suba tienen Bachillerato Internacional?
El Gimnasio del Norte, en Guaymaral, ofrece los tres programas del IB y pertenece a la organización desde 1993. El CIEDI, en la vía Suba-Cota, aplica el IB desde 2006 con los tres niveles certificados. Aspaen Iragua, femenino, se afilió en 1998. Los tres son de calendario B.
¿Cuánto subirán las pensiones de los colegios de Suba en 2027?
La Resolución 020309 de 2026 del Ministerio de Educación permite incrementos de hasta el 11,24 %, el máximo para un colegio con certificación de calidad que cumple todos los criterios. El porcentaje exacto depende del régimen de cada colegio, que figura en su resolución de tarifas aprobada por la Secretaría de Educación del Distrito.
¿Cuándo empiezan las admisiones en colegios de calendario B en Suba?
Suelen abrir en agosto o septiembre del año anterior al ingreso, porque el curso empieza en agosto. El CIEDI inicia su proceso en agosto del año previo y recibe niños con 3 años cumplidos a más tardar ese mes; según el colegio, algunas familias se presentan con dos años de antelación.
Fuentes: Secretaría de Educación del Distrito, Boletín estadístico Suba 2024; Ministerio de Educación Nacional, Resolución 020309 de 2026; Alcaldía de Bogotá, transporte escolar 2026; Organización del Bachillerato Internacional; Cambridge International Education; webs oficiales de los colegios citados.