Colegio privado económico en Valle del Cauca
En pocas palabras. En Cali hay colegios privados con pensiones de unos 300.000 pesos al mes y otros que pasan de 1,6 millones, ambos con tarifas aprobadas por la Secretaría de Educación Distrital. En la resolución de 2024-2025, el Colegio Mayor Santiago de Cali cobraba 3.333.256 pesos al año en primero, frente a 18.399.599 del Colegio Anglo Americano. Para 2027 el Ministerio de Educación permite subidas de hasta el 11,24%.
Actualizado en octubre de 2026 por la redacción de Educadvisor. Las cuotas son las que publica cada colegio para el curso indicado; confírmalas con el centro antes de reservar plaza.
Cada colegio privado de Cali tiene una resolución de la Secretaría de Educación Distrital que fija, grado por grado, cuánto puede cobrar de matrícula y de pensión. Muchas familias no saben que la Alcaldía cuelga esas resoluciones en su web. Leerlo es la forma más rápida de encontrar un colegio privado económico en Valle del Cauca sin depender de lo que diga el folleto. Con las resoluciones de varios colegios de calendario B en la mano, aquí verás cuánto cuesta la gama baja y media en Cali, cómo se calculan las subidas, qué se recorta cuando la pensión baja de 500.000 pesos y qué ayudas quedan.
Cuánto cobra un colegio privado barato en Cali
La tabla recoge tarifas oficiales del año lectivo 2024-2025 en calendario B, todas en régimen de libertad regulada. Son las últimas resoluciones completas que la Secretaría ha publicado para estos centros; desde entonces se han aplicado las subidas anuales que autoriza el Ministerio.
| Colegio (Cali) | Grados | Tarifa anual de primero | Matrícula | Pensión mensual |
|---|---|---|---|---|
| Colegio Mayor Santiago de Cali | Primero a once | 3.333.256 | 333.326 | 299.993 |
| Colegio Santa Isabel de Hungría, Ciudad 2000 | Jardín a once | 3.706.069 | 370.607 | 333.546 |
| Colegio Comfandi Municipal | Jardín a quinto | 5.399.990 | 539.999 | 485.999 |
| Colegio Comfandi Las Delicias | Jardín a quinto | 5.728.395 | 572.840 | 515.556 |
| Colegio El Pinar | Preescolar a once | 17.223.529 | 1.722.353 | 1.550.118 |
| Colegio Anglo Americano | Prejardín a once | 18.399.599 | 1.839.960 | 1.655.964 |
Cifras en pesos colombianos. Fuente: resoluciones de tarifas de la Secretaría de Educación Distrital de Cali de junio de 2024 para el año lectivo 2024-2025, calendario B.
Dos detalles que no se ven a simple vista. El primero: en varios de estos colegios la tarifa baja con los grados. En el Santa Isabel de Hungría, once cuesta 2.338.781 pesos al año, menos que transición. Pasa porque cada grado solo puede subir sobre lo que pagó el año anterior, mientras que el primer grado que ofrece el colegio se fija libremente. El segundo: la matrícula nunca puede superar el 10% de la tarifa anual, y la pensión se reparte en mensualidades o en periodos que no pasen del trimestre.
Las reglas que limitan las subidas
El Ministerio de Educación publica cada año una resolución con los topes. Para el año escolar que empezó en 2026, la Resolución 019805 de 2025 permitió subir entre un 5,26% y un 9,1%, partiendo de un IPC del 5,10%. Para 2027, la Resolución 020309 del 31 de julio de 2026 parte de un IPC del 6,14% y permite llegar al 11,24%: entre un 9,9% y un 11,24% si el colegio cumple todos los criterios.
El porcentaje exacto depende del régimen: libertad regulada (colegios con certificación de calidad o con buena autoevaluación), libertad vigilada o régimen controlado, que es el que tiene menos margen y obliga a un plan de mejora. Suman puntos la educación inclusiva, la permanencia de los alumnos y pagar a los docentes según el escalafón del Decreto 2277 de 1979. En Cali la resolución de cada colegio la firma la Secretaría de Educación Distrital; en Palmira o Jamundí, la de su municipio.
Qué se recorta en un colegio de pensión baja
Comparar el Colegio Mayor Santiago de Cali con El Pinar o el Anglo Americano ayuda a entender qué se paga con la diferencia, que en primero supera los 13 millones de pesos al año. Lo que más encarece suele ser el bilingüismo con profesores nativos, los grupos pequeños, el campus amplio y las salidas internacionales. El nivel académico depende menos del precio: el ICIT, un colegio de barrio de la Comuna 18, presume de categoría A+ en el Icfes.
Antes de descartar uno por barato, pide su clasificación en el Icfes, los alumnos por aula y el horario: una jornada hasta media tarde ahorra el gasto de cuidado que no figura en la resolución.
Cuatro opciones en Cali, de la gama baja a la media
Colegio Mayor Santiago de Cali
Según su resolución de tarifas, el Colegio Mayor Santiago de Cali empieza en primero de primaria y llega hasta once, en calendario B y libertad regulada. Su tarifa anual se mueve entre 3.333.256 pesos en primero y 3.138.373 en los últimos grados, con pensiones de entre 282.000 y 300.000 pesos. Como su primer grado autorizado es primero, las familias con hijos pequeños necesitan un jardín aparte.
ICIT, en la Comuna 18
El Instituto Comercial Industrial y Tecnológico (ICIT) lleva más de 24 años en el barrio Farallones, en la Carrera 75 con Calle 3D. Su web destaca la categoría A+ en las pruebas del Icfes y un convenio con el SENA para que los alumnos de bachillerato se certifiquen como técnicos laborales en contabilidad o en programación de software. Para preescolar ofrece cupos con apoyo de programas sociales a familias del Sisbén o de Familias en Acción. Encaja con quien vive en el sur de Cali y quiere una salida técnica al terminar once.
Los colegios de Comfandi
La caja de compensación tiene colegios con tarifas de gama media baja. En 2024-2025, la resolución del Comfandi Las Delicias fijaba 515.556 pesos de pensión en primero y 476.106 de tercero a quinto, más un bibliobanco autorizado de entre 89.959 y 149.207 pesos al año. El Comfandi Municipal cobraba 485.999 en primero. Las dos resoluciones llegan solo hasta quinto, así que pregunta dónde y a qué precio sigue el bachillerato.
El Pinar y Anglo Americano, la referencia de gama media alta
Para medir la distancia, el Colegio El Pinar cobraba 17,2 millones al año y el Colegio Anglo Americano, colegio bilingüe del sector de Pance, 18,4 millones en los primeros grados y 14,6 millones en once. Ningún descuento razonable cubre ese salto.
Cuánto cuesta un año completo: ejemplo con cifras reales
Una familia con un hijo en primero en el Comfandi Las Delicias, con la tarifa de 2024-2025, pagaba 572.840 pesos de matrícula y diez pensiones de 515.556, en total 5.728.400 pesos. Con el bibliobanco de 149.207, el año sumaba 5.877.607 pesos antes de uniformes, útiles y transporte. Cada subida del 9,1%, el máximo de 2026, añade unos 521.000 pesos al año a esa tarifa.
La Circular 002 del 8 de enero de 2026, que la Secretaría de Educación Distrital de Cali ha recordado a los colegios privados, protege ese presupuesto en cinco puntos:
- No pueden exigir marcas ni proveedores de útiles, uniformes o textos.
- La lista de útiles se entrega de forma progresiva, no toda en enero o agosto.
- Los textos deben servir al menos tres años, salvo justificación pedagógica aprobada por el Consejo Directivo.
- Salidas, seguros y otros cobros deben estar aprobados por el Consejo Directivo y comunicados al matricular.
- Tarifas y listas se cargan en la aplicación EVI, y esa información es pública.
Además, la Ley 1269 de 2008 prohíbe exigir bonos, donaciones o cuotas extra, y ningún alumno puede ser retirado ni suspendido por falta de pago. Los cobros irregulares se denuncian en el Sistema de Atención al Ciudadano de la Alcaldía.
Si quieres ver también colegios mejor posicionados por resultados y proyecto, revisa el ranking de los mejores colegios de Valle del Cauca y filtra por municipio.
Resumen práctico
- Pide la resolución de tarifas del colegio: fija matrícula y pensión por grado y se puede reclamar.
- En Cali hay colegios privados con pensiones de 300.000 pesos y otros de más de 1,6 millones.
- Calcula el año completo: matrícula más diez pensiones, bibliobanco, útiles, uniforme y transporte.
- Para 2027, cuenta con una subida de hasta el 11,24% sobre la tarifa actual.
- Comprueba hasta qué grado llega la resolución del colegio para evitar un cambio a los diez años.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un colegio privado económico en Cali?
Según las resoluciones de la Secretaría de Educación Distrital para 2024-2025, algunos colegios privados de calendario B cobraban pensiones de entre 210.000 y 340.000 pesos al mes, como el Colegio Mayor Santiago de Cali o el Santa Isabel de Hungría. Los de gama media baja, como los de Comfandi, rondaban los 500.000 pesos mensuales.
¿Cuánto pueden subir las pensiones de los colegios privados en 2027?
La Resolución 020309 del Ministerio de Educación, de 31 de julio de 2026, permite subidas de hasta el 11,24% para el año escolar 2027 (del 9,9% al 11,24% si se cumplen todos los criterios), según el régimen del colegio, su índice de permanencia, la educación inclusiva y el salario de sus docentes. La base es el IPC de junio de 2026, del 6,14%.
¿Dónde consulto la tarifa autorizada de un colegio en Cali?
La Secretaría de Educación Distrital publica en la web de la Alcaldía las resoluciones de régimen y tarifas de los colegios privados. Además, cada colegio debe cargar sus tarifas y su lista de útiles en la aplicación EVI del Ministerio de Educación, y esa información es pública. Si no encuentras la resolución, pídela en la secretaría del colegio.
¿Hay becas o cupos gratuitos en colegios privados de Cali?
Los colegios pueden dar descuentos si los recogen en su manual de convivencia y en el contrato de matrícula. Los cupos gratuitos en privados mediante cobertura contratada se están reduciendo: en 2026, los alumnos atendidos así en diez colegios de las comunas 6, 7, 13, 14, 15 y 18 pasaron a colegios oficiales, según la Alcaldía.
Fuentes: Ministerio de Educación Nacional, tarifas 2027; Ministerio de Educación Nacional, tarifas 2026; Secretaría de Educación Distrital de Cali, resoluciones de tarifas 2024-2025; Alcaldía de Cali, control de tarifas 2026; webs oficiales de los colegios citados.